Il presente sito web fa uso di cookie anche di terze parti. Proseguendo nella navigazione si accetta implicitamente il loro utilizzo.
Per maggiori informazioni vi invitiamo a leggere l'informativa.

 

e-mailpassword 
Home >> News >> Stemax Team: la Passuti terza a Gabicce Monte
News
Stemax Team: la Passuti terza a Gabicce Monte
15/05/2018

La modenese coglie la terza posizione alla Granfondo Squali, con arrivo a Gabicce Monte. Ottima prestazione per Frignani e Terzi. Lo Stemax Team c'è!

Sonia Passuti terza alla Granfondo Squali (ph Play Full)

14 maggio, Castelfranco Emilia (Modena) - Ancora un fine settimana di grandi soddisfazioni per la società modenese, che ha saputo mettersi in mostra dalla Lombardia alle Marche, passando per il Veneto.
Sabato 12 maggio, a Trigolo (Cr), è andata in scena la gara su strada “Trofeo ADIEMME 4° Memorial Franco Scotti”, a cui ha preso parte Giandomenico Cicerano, classificatosi 7° della propria batteria e di categoria.
Domenica 13 maggio a Trevenzuolo (Vr), ha preso il via il "Gran Premio Scatolificio Pozzi", cronometro a quattro a cui ha preso parte la formazione dello Stemax Team (Sperati, Ghilardi, Pignone e Moschini), che registrano il 9° tempo assoluto, cogliendo il 5° posto nella Fascia B.
Il grosso del team si stava impegnando tra Cattolica (Rn) e Gabicce Monte (Pu), sui due percorsi della Granfondo Squali.
Il miglior risultato lo ha ottenuto la modenese Sonia Passuti, giunta terza tra le donne sul percorso di granfondo.
Una menzione particolare va a Diego Frignani (5° ASS, 2° JUN) e Daniele Terzi (9° ASS, 4° JUN) per avere svolto una gara impeccabile, sempre nel gruppo di testa con un tasso di azione veramente alto, senza mai preoccupandosi di limare le forze, ma sempre mettendosi in gioco.
Sul percorso lungo sono giunti anche Carlo Muraro (36° ASS, 8° SE2), Claudio Fiorini (41° ASS, 5° VE2), Paolo Ponzo (123° ASS, 22° SE1),Sonia Passuti (3° ASS, 2° DNA), Romano Guizzardi (348° ASS, 56° GE1), Serafino Bruni (359° ASS, 2° SGB) e Adolfo Corsi (742° ASS, 91° GE2).
Sul percorso di mediofondo, invece, vittoria di categoria per il “capitano” Stefano Nicoletti, giunto nono assoluto.
Ottime prestazioni per tutti gli altri componenti: Alessia Bortoli (7° ASS, 5° DNA), Valentina Zini (27° ASS, 13° DNA), Sonia Calzoni (47° ASS, 21° DNA), Maurizio Lodi (125° ASS, 8° GE1), Luca Nobili (128° ASS, 30° SE2), Marco Bassoli (143° ASS, 28° VE2), Enrico Nobili (165° ASS, 25° SE1), Riccardo Baldassarri (185° ASS, 38° SE2), Piero Roda (243° ASS, 25° GE1),Carlo Pavarotti (244° ASS, 26° GE1), Fabio Taroni (251° ASS, 45° VE2), Renato Sergio (267° ASS, 44° SE1),Paolo Berselli (301° ASS, 19° GE2),Andrea Lusvardi (332° ASS, 58° VE1),Cesare Gammi (395° ASS, 31° GE2), Federico Pacchiarini (442° ASS, 73° SE2), Ardo Guidetti (453° ASS, 14° SGB), Nicola Gianni (533° ASS, 79° GE1), Norberto Branchini (555° ASS, 20° SGB), Stefano Baiesi (559° ASS, 85° GE1) e Alessandro Morabito (660° ASS, 98° SE2).

Segui l'attività del team anche su Facebook

Terzi e Frignani in azione sulle strade della Squali (ph Play Full)
INDIETROINGRANDISCI

VISUALIZZA VERSIONE SMARTPHONE

Web Design by Augustogroup - P.IVA 01970880991 - Vietata la riproduzione anche se parziale - tutti i diritti riservati