Il presente sito web fa uso di cookie anche di terze parti. Proseguendo nella navigazione si accetta implicitamente il loro utilizzo.
Per maggiori informazioni vi invitiamo a leggere l'informativa.

 

e-mailpassword 
Home >> Eventi >> Festival Internazionale di Musica di Savona e Concorso Torre della Quarda 2019
Eventi
Dove vuoi cercare?
Festival Internazionale di Musica di Savona e Concorso Torre della Quarda 2019
dal 21/09/2019 al 22/12/2019

21 settembre - 22 dicembre: sono queste le date attraverso cui si dipana la VII Edizione del Festival Internazionale di Musica di Savona: diciotto appuntamenti, progettati organizzati e promossi dall’Associazione Musicale Ensemble Nuove Musiche per raccontare il passato, il presente e il futuro della musica. Il festival, che si dipana lungo tre mesi e attraverso ben 17 concerti ed una conferenza concerto, è anche palco delle esecuzioni delle opere uscite dal Concorso di Composizione Torre della Quarda. Un evento internazionale che si concluderà il 22 dicembre, con la premiazione dei vincitori del Concorso: un appuntamento che è diventato un punto di riferimento importante per la musica contemporanea di tutto il mondo. Il Torre della Quarda, infatti, non prevede limiti di età né, ovviamente, di provenienza ed è quindi ad oggi un’occasione anche per un prezioso incontro generazionale e di confronto sul terreno universale della musica e del suono.
Fra i protagonisti di questa poliedrica rassegna ricordiamo: il Trio Spiritus Almus, che aprirà il 21 settembre il Festival presso la Chiesa di San Filippo Neri; Renato Procopio con la sua chitarra il 27 settembre (Museo della Ceramica), il Trio Mauritius, in collaborazione con la Steinway Society, (3 ottobre, Oratorio del Cristo Risorto), i Percussionisti della Scala (6 ottobre, Chiesa di Sant’Andrea), il Duo Maclé (12 ottobre, Chiesa di Sant’Andrea), il Professor Giovanni Guanti con la sua Conferenza-Concerto su Leonardo Da Vinci, per celebrarne i 500 anni dalla morte, insieme ad Antonio Delfino all’harmonium (18 ottobre, Seminario Vescovile - Sala del Refettorio), le Sorelle Fontaine (24 ottobre, Chiesa di San Pietro), l’Orchestra Foi (30 Ottobre, Chiesa di Sant’Andrea), il Duo Dubois (8 Novembre, Museo della Ceramica), l’Ensemble Nuove Musiche (16 Novembre, Chiesa di Sant’Andrea), il Quartetto Yako (23 Novembre, Oratorio del Castello), Pier Damiano Peretti (1 Dicembre, Cattedrale di N. S. Assunta), Monica Russo, Loris Orlando, Laura Guatti, Jacopo Marchisio (5 Dicembre, Centro Congressi Palace, Spotorno), Ottoni e Organo della Cappella Musicale della Cattedrale di San Miniato (8 Dicembre, Chiesa di San Pietro), Uspenksy Trio (13 Dicembre, Chiesa di Sant’Andrea).
Tutti i concerti nei luoghi di culto saranno ad ingresso libero.

Ricordiamo che la giuria del concorso per l’edizione 2019 sarà composta da Philippe Hurel (compositore) Presidente della commissione, Stefano Gervasoni (compositore), Giorgio Colombo Taccani (compositore), Pier Damiano Peretti (compositore - organista) e da Ingrid Pustjanac (Musicologa).
Il 16 Settembre verrà comunicato l’elenco dei partecipanti al concorso sul sito internet www.ensemblenuovemusiche.eu e sulla pagina facebook.

21 Settembre - Chiesa di San Filippo Neri - h 21.00
TRIO SPIRITUS ALMUS
ANTONIO DELFINO, VIVIANA MARELLA, MARIA DO CÉU PARODI
Gerhard Strecke (1890 – 1968): Praeludium und Fuge, Op. 101, n. 10, per organo – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA
Jean Langlais (1907 – 1991): Missa in simplicitate - Kyrie, Gloria, per voce e organo
Marco Enrico Bossi (1861 – 1925): Improvviso, per flauto e organo – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA
Jean Langlais: Credo, per voce e organo
Bernhard Krol (1920 – 2013): Notturni sacri, Op. 113 - Betlehem, Nikodemus, Getsemani, per flauto e organo – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA
Jean Langlais: Sanctus, per voce e organo
Antonio Delfino (1958): Threnody for Pilo, per flauto e organo – PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA
Jean Langlais: Agnus Dei, per voce e organo
Paul Hindemith (1895 – 1963): dagli Acht Stücke für Flöte allein - Rezitativ, Scherzando, per flauto - PRIMA ESECUZIONE A SAVONA
Alessandro Delfino (1961): Vexilla regis prodeunt, per voce, flauto e organo – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA

27 Settembre – Museo della Ceramica - h 21.00
UNA CHITARRA...DA CINEMA - esecuzione di musiche da film abbinate a proiezioni scelte
RENATO PROCOPIO (chitarra)
Stanley Myers (1930 – 1993): Cavatina dal film The Deer Hunter
Isaac Albéniz (1860 – 1909): Granada dal film Vicky Cristina Barcelona
Scott Joplin (1868 – 1917): The Entertainer dal film La Stangata
John Wiliams (1932): Tema da Schindler List
Nicola Piovani (1946): Smile dal film La Vita è bella
Riz Ortolani (1926 – 2014): Tema da Fratello sole, sorella luna
Ottmar Liebert (1959): 2 The Night dal film Il Ciclone
Hy Zaret (1907 - 2007): Unchained melody dal film Ghost
Ennio Morricone (1928): Play Love dal film La leggenda del pianista sull’oceano; Gabriel’s oboe dal film The Mission;
Fantasia di temi dal film Nuovo cinema paradiso
Henry Mancini (1924 - 1994): Moon river dal film Colazione da Tiffany; The Pink Panther
E. Morricone: Fantasia dai film Per un Pugno di Dollari e Il Buono, il Brutto, il Cattivo
Mack David (1912 - 1993): A dream is a wish your heart makes dal film Cenerentola
Alan Menken (1949): Under the sea dal film La Sirenetta
Zequinha de Abreu (1880 - 1935): Tico Tico dal film Saludos Amigos

3 Ottobre - Oratorio del Cristo Risorto - h 21.00
TRIO MAURITIUS
HINAKO KAWASAKI, PIETRO BONATO, LUCIJA MAJSTOROVICH
IN COLLABORAZIONE CON LA STEINWAY SOCIETY - AREA DEL GARDA
Johannes Brahms (1833 – 1897): Trio n.1,Op. 8, in Si magg.
Silvio Bartoli (1989): Rapsodia Fantastica per pianoforte (2019)*
Maurice Ravel (1875 – 1937): Trio per violino, violoncello e pianoforte, in La min.Modéré
*brano commissionato da Ensemble Nuove Musiche per la VII edizione del Festival Internazionale di Musica di Savona. Prima esecuzione assoluta

6 Ottobre – Chiesa di Sant’Andrea - h 21.00
I PERCUSSIONISTI DELLA SCALA
GIANNI MASSIMO ARFACCHIA, GERARDO CAPALDO, ELIO MARCHESINI,FRANCESCO MURACA
Hans-Günter Brodmann (1955): Greetings to Hermann
E. Marchesini (1972): Topazio
David Friedman (1944)/Dave Samuels (1948): Carousel
Steve Reich (1936): Clapping Music
Chick Corea (1941): Children’s Songs (arr. David Steinquest)
Hermann Regner (1928 – 2008): Changing Patterns

12 Ottobre – Chiesa di Sant’Andrea - h 21.00
DUO MACLÉ – PIANOFORTE A 4 MANI
SABRINA DENTE, ANNAMARIA GARIBALDI
IN COLLABORAZIONE CON L’ASSOCIAZIONE ROSSINI DI SAVONA
Johannes Brahms (1833 – 1897): Danze ungheresi - volume primo
n. 1 in sol minore (Allegro)
n.2 in re minore (Allegro non troppo)
n.3 in fa maggiore (Allegretto)
n.4 in fa minore (Poco sostenuto)
n.5 in fa diesis minore (Allegro)
n.6 in re bemolle maggiore (Vivace)
n.7 in la maggiore (Allegretto)
n.8 in la minore (Presto)
n.9 in mi minore (Allegro non troppo)
n.10 in mi maggiore (Presto)
Sergej Vasil'evi? Rachmaninov (1873 – 1943): dai 6 Pezzi Op. 11 - II Scherzo; III Thème Russe; IV Valse
George Gershwin (1898 - 1937): Rhapsody in blue

18 Ottobre – Sala del Refettorio del Seminario Vescovile di Savona - h 18.00
NEL 500° ANNIVERSARIO DELLA MORTE DI LEONARDO DA VINCI
LEONARDO E LA MUSICA
CONFERENZA-CONCERTO DI GIOVANNI GUANTI, CON ANTONIO DELFINO
Roberto Lupi (1908-1971): Selezione dall’Ars Beni Movendi – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA

24 Ottobre – Chiesa di San Pietro - h 21.00
DUO FONTAINE - VOCE E ORGANO
BÉATRICE FONTAINE e ISABELLE FONTAINE
Girolamo Frescobaldi (1583 – 1643): Toccata per l’Elavatione dalla Missa delli Apostoli
Antonio Vivaldi (1678 – 1741): In furore iustissimae irae RV 626
Hector Berlioz (1803 – 1869): Trois pièces pour mélodium (1844)
-Sérénade agrestre à la Madonne sur le thème des pifferari romains (H98)
-Toccata (H99)
-Hymne pour l’élévation (H100)
César Franck (1822 – 1890): Panis angelicus
Improvvisazione su un tema liturgico
Johann Sebastian Bach (1685 – 1750): Concerto per organo n. 2 in Sol magg. da A.Vivaldi BWV973
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791): Exultate, jubilate K165 - K6 158a
Bohuslav Mat?j ?ernohorský (1684 – 1742): Fuga in La min.
Adolphe-Charles Adam (1803 – 1856): Cantique de Noël (Minuit, chrétiens)
Giuseppe Verdi - Paolo Sperati (1821 – 1884): Offertorio per organo. Trascrizione dall’opera Un Ballo in Maschera
Improvvisazione su un tema profano

30 Ottobre – Chiesa di Sant’Andrea - h 21.00
ORCHESTRA FOI “BRUNO BARTOLETTI” – DIRETTORE: MARCO BONI
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791): Serenata per orchestra (n.2) "St?ndchen" KV101
Richard Wagner (1813 – 1883): Idillio di Sigfrido
Benjamin Britten (1913 – 1976): Sinfonietta, Op. 1 – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA
Franz Schubert (1797 – 1828): Sinfonia n. 5 in Si bem. magg. D485

8 Novembre - Istituto comprensivo di Cairo Montenotte/ Museo della Ceramica - h 21.00
DUO DUBOIS
ALBERTO CAVALLARO e FEDERICO TRAMONTANA
Astor Piazzolla (1921 – 1992): Cafè 1930
Andrea Talmelli (1950) : Abstract Landscape – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA
Béla Bartók (1881 – 1945): Romanian Folk Dance
Maurizio Azzan (1987): Tutte le estensioni dell’aura – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA
David Maslanka (1943 – 2017): Song for Alison – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA
Marco Lombardi (1960): Commissione Ensemble Nuove Musiche*
A. Piazzolla: Night Club 1960
*brano commissionato da Ensemble Nuove Musiche per la VII edizione del Festival Internazionale di Musica di Savona. Prima esecuzione assoluta

16 Novembre – Chiesa di Sant’Andrea - h 21.00
CONCORSO COMPOSIZIONE TORRE DELLA QUARDA - SEZIONE MUSICA DA CAMERA
ENSEMBLE NUOVE MUSICHE
FILIPPO DEL NOCE, MASSIMO MARIN, ALESSANDRO MARANGONI
Pezzi vincitori del concorso – Sezione musica da camera – PRIME ESECUZIONI A SAVONA
Stefano Gervasoni (1962): Selezione da Près, per pianoforte – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA
Philippe Hurel (1955): Éolia, pour flûte – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA
Nino Rota (1911 – 1979): Trio per flauto, violino e pianoforte – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA
Sebastian August Margaria (1857 – 1904): Divertimento sul Don Pasquale di Donizetti

23 Novembre – Oratorio del Castello - h 21.00
CONCORSO DI COMPOSIZIONE TORRE DELLA QUARDA - SEZIONE QUARTETTO D’ARCHI
CON IL SOSTEGNO DELLA FONDAZIONE ROFFREDO CAETANI DI SERMONETA
CON LA COLLABORAZIONE DI PROQUARTET – CENTRE EUROPÉEN DE MUSIQUE DE CHAMBRE, PARIS
QUARTETTO YAKO
LUDOVIC THILLY, PIERRE MAESTRA, VINCENT VERHOEVEN, ALBAN LEBRUN
Quartetto vincitore del concorso di composizione – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA
Claude Debussy (1862 – 1918): Quartetto per archi, Op. 10, L 85
György Ligeti (1923 - 2006): Quartetto per archi n. 1 “Metamorfosi notturne”

1 Dicembre – Chiesa Cattedrale di N. S. Assunta - h 21.00
CONCORSO DI COMPOSIZIONE TORRE DELLA QUARDA – SEZIONE ORGANO
IN COLLABORAZIONE CON ROSI (RASSEGNA ORGANISTICA DELLA SVIZZERA ITALIANA) E CON FONO (FESTIVAL ORGANISTICO DEL NORD-OVEST)
PIER DAMIANO PERETTI - ORGANO
Georg Friedrich Händel (1685-1759): Adagio e Andante con variazioni dall' Op. 4 (trascr. di M.E. Bossi)
Marco Enrico Bossi (1861-1925): Pièce héroïque Op. 128
Johann Sebastian Bach (1861-1750): Fantasia e Fuga in sol min. BWV542
Charles Tournemire (1870-1839): da In Assumptione B. V. Mariae Op. 57 (L’Orgue Mystique III)
- Offertoire
- Paraphrase-carillon
Brano vincitore del concorso – PRIMA ESECUZIONE A SAVONA
César A. Franck (1822-1890): Final Op. 21

5 Dicembre – Centro Congressi Palace, Spotorno - h 21.00
ECHI DEL CENTENARIO ROSSINIANO – CENA ROSSINIANA
MONICA RUSSO, LORIS ORLANDO, LAURA GUATTI, JACOPO MARCHISIO
IN COLLABORAZIONE CON L’ASSOCIAZIONE ROSSINI DI SAVONA
Gioacchino Rossini (1792 – 1868): 3 versioni di Mi lagnerò tacendo, per soprano e pianoforte
Giulio Briccialdi (1818 – 1881): Aria di Berta nel Barbiere di Siviglia variata per flauto con accompagnamento di pianoforte, Op. 86
G. Rossini: Dai Péchés de vieillesse - Marche et réminiscences pour mon dernier voyage
G. Rossini: Dai Péchés de vieillesse - Petit Caprice
G. Rossini: Dai Péchés de vieillesse - Une caresse à ma femme
G. Rossini: Dai Péchés de vieillesse - Un petit train de plaisir
Fryderyk Chopin (1810 – 1849): Variazioni su un tema di Rossini per flauto e pianoforte

8 Dicembre – Chiesa di San Pietro - h 16.00
OTTONI E ORGANO DELLA CAPPELLA MUSICALE DELLA CATTEDRALE DI SAN MINIATO
CARLO FERMALVENTO, IGNAZIO BRUNO, ROBERTO BILIOTTI, SIMONE SQUARZOLO, GIACOMO MONTANELLI
Samuel Scheidt (1587 – 1654): Corale Vieni salvatore delle genti
Girolamo Frescobaldi (1583 – 1643): Kyrie dalla Missa della Madonna
Georg Philipp Telemann (1681 – 1767): Canzona a 4 voci
G. Frescobaldi: Toccata per l'Elevazione
Andrea Gabrieli (1533 – 1585): Ricercare del XII tuono
Franz Joseph Haydn (1732 – 1809): Corale di Sant’Antonio
Georg Friedrich Händel (1685 – 1759): Marcia dal Judas Maccabeus

13 Dicembre – Liceo Chiabrera/Chiesa di Sant’Andrea - h 21.00
USPENSKY TRIO
OLESYA RUSINA, DILARAM TISHAEVA, OLGA TARASEVICH
Silvia Berrone (1991): Orizzonte*
Sergej Vasil'evi? Rachmaninov (1873 – 1943): Trio élégiaque n. 1, in Sol min.
Camille Saint-Saëns (1835 – 1921): Trio n. 2, Op. 92, in Mi min.
Dmitrij Šostakovi? (1906 – 1975): Trio n. 1,Op. 8, in Do min.
*brano commissionato da Ensemble Nuove Musiche per la VII edizione del Festival Internazionale di Musica di Savona. Prima esecuzione assoluta

22 Dicembre – Chiesa di San Pietro - h 21.00
CONCERTO DI NATALE
IN COLLABORAZIONE CON ICIT - ISTITUTO DI CULTURA ITALO TEDESCA DI SAVONA
STEFANNA KYBALOVA (Soprano)
VALTER BORIN (Tenore)
Canti popolari della tradizione natalizia tedesca
INDIETROINGRANDISCI

VISUALIZZA VERSIONE SMARTPHONE

Web Design by Augustogroup - P.IVA 01970880991 - Vietata la riproduzione anche se parziale - tutti i diritti riservati